Защита прав и законных интересов несовершеннолетних


21 Июля 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю  доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора  17-летнему жителю села Новобирилюссы. Он признан виновным  в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных  п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные  в отношении малолетних).

19 Июля 2016

Переходный возраст – одна из страшилок для родителей. Еще вчера дочка была покладистой и ласковой отличницей, и вот буквально на следующий день – непокорная бунтарка с синей челкой. Хамит, огрызается и делает по-своему. Но мало кто из родителей видит за этим мучительные метания подросткового возраста, а они бывают намного серьезнее дискомфорта мамы и папы. Не зря этот период психологи называют рождением личности. И особенно тяжело он проходит у девочек.

12 Июля 2016

12 июля 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в озере «Луговское» обнаружено тело 17- летнего подростка, отдыхавшего в детском оздоровительном лагере «Искожевец». После установления всех обстоятельств произошедшего следственными органами Следственного комитета  Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

08 Июля 2016

06 июля 2016 года в следственные органы обратилась жительница Минусинска с заявлением о том, что в конце июня 2016 года неустановленный мужчина демонстрировал ее малолетним детям свои гениталии.

07 Июля 2016

06 июля 2016 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в поселке Усть-Авам в сарае обнаружено тело 15-летнего подростка с огнестрельным ранением головы. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю проводится доследственная проверка.

20 Мая 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя Манского района, виновного в совершении преступления, предусмотренного   ч.  5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

18 Мая 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения  приговора  в отношении 25-летнй жительницы Манского района,  виновной   в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

11 Мая 2016
Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 28- летнего жителя города Красноярска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев,  совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего) УК РФ.
10 Мая 2016

09 мая 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о совершении двумя неустановленными лицами разбойного нападения в отношении  55-летней местной жительницы и ее 12-летнего внука. По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище). По горячим следам были задержаны 30-ти  и 38-летний  местные жители, оба ранее неоднократно судимые за имущественные преступления.

05 Мая 2016

Более года назад ГСУ СК России по Красноярскому краю и министерство социальной политики заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при осуществлении процессуальной деятельности и оказании психологической помощи несовершеннолетним участникам уголовного процесса. Первые итоги совместной работы показали — объединение усилий позволило более оперативно и эффективно защищать интересы детей.

15 Апреля 2016

15 апреля 2016 года в Главном следственном управлении состоялось очередное заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в котором приняли участие сотрудники Главного следственного управления, представители министерств здравоохранения и образования, социальной политики, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

13 Апреля 2016

13 апреля 2016 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края по вопросу координации мер по обеспечению прав детей на отдых, оздоровление и занятость в летний период.

20 Января 2016

15 января 2016 года на торжественном собрании, посвященному пятилетию со дня образования Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, заместителю руководителя ГСУ П.В. Курочкину была объявлена благодарность от имени Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми.

08 Декабря 2015

8 декабря 2015 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края по вопросу реализации мер по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних, предупреждению правонарушений с участием детей.

4 декабря 2015 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края. На мероприятии рассматривались представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесенные следователями ГСУ СК России по Красноярскому краю по уголовным делам  об особо тяжких преступлениях, совершенных против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

27 ноября 2015 года заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Павел Курочкин принял участие в семинаре представителей Уполномоченного по правам ребенка городов и районов Красноярского края.

25 ноября 2015 года заместитель руководителя ГСУ Павел Курочкин принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края. На мероприятии рассматривался вопрос о допуске ранее судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних. Обсуждались 19 кандидатов на работу с детьми в разных социальных сферах. 

30 октября 2015 года заместитель руководителя ГСУ Павел Курочкин принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края. На мероприятии рассматривался вопрос о допуске ранее судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних. Обсуждались 24 кандидата на работу с детьми в разных социальных сферах. По результатам голосования комиссией принято решение об отказе ряду граждан в допуске работы с детьми, в связи с характером совершенных ими преступлений.

Сегодня, 21 апреля 2015 года, заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Павел Курочкин принял участие в селекторном совещании министерства образования и науки Красноярского края «Об исполнении законодательства по защите прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Основная цель мероприятия - донести проблемы защиты прав детей до чиновников «на местах», именно поэтому участие в совещании  приняли главы, руководители управлений образований, специалисты по опеке и попечительству муниципальных образований края, а также руководители детских домов и представители учреждений специального профессионального образования.

« 1 2 3 »