Защита прав и законных интересов несовершеннолетних


10 Апреля 2015

10 апреля 2015 года в Центре развития семейных форм воспитания  состоялось очередное заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в котором приняли участие сотрудники Главного следственного управления, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, здравоохранения и образования, социальной политики, специализированных детских учреждений. 

26 Марта 2015

Заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Павел Васильевич Курочкин принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края, на котором рассматривалось обращение ГСУ о принятии мер, направленных на защиту несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения с ними.

23 Марта 2015

Когда читаешь сообщения о том, что ребенок решил свести счеты с жизнью, становится не по себе. Казалось бы, детство – самое беззаботное и прекрасное время. Но, судя по информации, поступающей в ГСУ, не для всех детей это так.

19 Марта 2015

Заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Павел Курочкин принял участие в семинаре для общественных представителей аппарата уполномоченных по правам человека центральной и северной групп районов Красноярского края  с участием субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

15 октября 2014 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края по вопросу «О дополнительных мерах в области защиты прав детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
30 сентября 2014 года сотрудники управления процессуального контроля ГСУ СК России по Красноярскому краю посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю, где в неформальной беседе обсудили с подростками проблемы привлечения к уголовной ответственности, пути выхода из трудных жизненных ситуаций.
17 сентября 2014 года руководитель Главного следственного управления  И.В. Напалков принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной власти Красноярского края по вопросу состояния законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из  их числа.
Главное следственное управление вышло в правительство Красноярского края с инициативой подготовки предложений в федеральные органы государственной  власти о внесении изменений в нормативные требования  к конструкции оконных блоков, укомплектованных противомоскитными сетками, которые могли бы обеспечивать нагрузку, при  которой невозможно падение, смещение (выпадение) сетки.
Защита несовершеннолетних граждан от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации.
28 марта 2014 года в Красноярском кадетском корпусе им. А.И. Лебедя состоялось заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в котором приняли участие сотрудники Главного следственного управления, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, здравоохранения и образования, социальной политики, специализированных детских учреждений.
Правительство Красноярского края выразило заинтересованность в совместной  с ГСУ СК России  по Красноярскому краю деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, оказания им  своевременной профилактической помощи по защите нарушенных прав и реабилитации. В связи с этим  постановлением правительства края  от 23.04.2013 года  в состав  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их правпри правительстве Красноярского края включен  представитель ГСУ СК России по Красноярскому краю – заместитель руководителя ГСУ Курочкин Павел Васильевич.
21ноября 2013 года заместитель руководителя Главного следственного управления Павел Васильевич Курочкин принял участие в  семинаре представителей  Уполномоченного  по правам ребенка городов и районов  Красноярского края. В рамках семинара обсуждены вопросы соблюдения  конституционных прав  детей и подростков.
16 октября 2013 года в Красноярском кадетском корпусе им. А.И. Лебедя состоялось первое заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в состав которого вошли сотрудники Главного следственного управления, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, здравоохранения и образования, специализированных детских учреждений. Работу совета возглавил его председатель – заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Курочкин П.В.
В целях выполнения поставленных задач по защите прав  и свобод  человека и гражданина, по профилактике правонарушений, привлечения  представителей общественности к решению вопросов успешной  социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ-интернатов, иных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, ранее  воспитывавшихся  в семьях опекунов и попечителей,  создан консультативный совет Главного следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации по Красноярскому краю.
12 декабря 2014 года в Краевом центре семьи и детей состоялось очередное заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в котором приняли участие сотрудники Главного следственного управления, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, здравоохранения и образования, социальной политики, специализированных детских учреждений.
« 1 2 3